Basada en el estándar ATX 3.0 de Intel, la serie CHIEFTEC ATMOS es compatible con PCIe GEN5 con una eficiencia 80 PLUS® GOLD, que ofrece un rendimiento excepcional de hasta 750 W. La serie ATMOS cuenta con un diseño de ingeniería de última generación, que incluye un convertidor de puente completo SRC con tecnología de CC a CC y robustos condensadores...
Referencia:903721241
PN:CPX-750FC
EAN:0753263078391
Cantidad
Recíbelo en 3 a 6 días hábiles
Chieftec CPX-750FC, Fuente de alimentación de PC negro
Basada en el estándar ATX 3.0 de Intel, la serie CHIEFTEC ATMOS es compatible con PCIe GEN5 con una eficiencia 80 PLUS® GOLD, que ofrece un rendimiento excepcional de hasta 750 W. La serie ATMOS cuenta con un diseño de ingeniería de última generación, que incluye un convertidor de puente completo SRC con tecnología de CC a CC y robustos condensadores japoneses, lo que garantiza durabilidad y estabilidad. El silencioso ventilador FDB de 135 mm del ATMOS optimiza el equilibrio entre refrigeración y ruido con una excelente durabilidad, mientras que el modo de ventilador ECO permite un funcionamiento sin ventilador con baja carga. La amplia gama de tecnologías de protección de seguridad de CHIEFTEC está diseñada para proteger el sistema en todo momento.
Caracteristicas:
TipoFuente de alimentación de PC
Colornegro
EAN0753263078391
Nº del fabricanteCPX-750FC
PotenciaTotal750 W
+ 12V total750 W
+ 3, 3V / + 5V total100 W
Entrada de corriente4,5 A en 230 voltios/50 Hz, 9 A en 110 voltios/60 Hz
Instalación estándarATX12V 3.0
FormatoATX
Certificación80 PLUS Gold
Corrientes+ 3.3 V20 A
+ 5 V20 A
+ 5 VSB3 A
-12 V0,3 A
+ 12 V total62,5 A
+ 12 V162,5 A
Corrección del factor de potenciaCorrección del factor de potencia pasiva
Conexiones1x 24-pin ATX12V 2.x, 2x 4 + 4 pines de 12V, 4x 4 pines 5,25", 2x gráfico 6 + 2 pines, 1x 12VHPWR, 9x 15 pines SATA
CableAdministración de cables
RefrigeraciónNúmero de ventiladores1x 135 mm Ventilador
RegulaciónControl de temperatura
DimensionesAncho: 150 mm x Altura: 86 mm x Profundidad/longitud: 140 mm
Ficha técnica
ALIMENTADOR DE ENERGÍA PARA TARJETA MADRE
20+4 PIN ATX
CERTIFICACIÓN 80 PLUS
80 PLUS GOLD
COLOR DEL PRODUCTO
NEGRO
DIÁMETRO DE VENTILADOR
12 CM
FACTOR DE FORMA DE FUENTE DE ALIMENTACIÓN (PSU)
ATX
FORMAS DE FACTOR DE TARJETA MADRE SOPORTADAS
ATX
NÚMERO DE CONECTORES DE ENERGÍA SATA
9
POTENCIA TOTAL
750 W