memoria-goodram-ddr3-8gb-pc1600-gr1600d3v64l118g-cl11-gr1600d3v64l118g
Goodram GR1600D3V64L11/8G. Componente para: PC/servidor, Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR3, Velocidad de memoria del reloj: 1600 MHz
Referencia:900004866
PN:GR1600D3V64L11/8G
EAN:5908267903469
Cantidad
Recíbelo en 6 a 10 días hábiles
Los módulos de memoria RAM de tipo DDR3 se suelen emplear en ordenadores PC, en donde se requiera una velocidad de transmisión de datos muy elevada, una capacidad sustancial y un bajo consumo energético (en el caso de los módulos «low voltage» incluso 1.35 V). MEJORA DE FRECUENCIA. Gracias a la topología «fly-by» y la terminación del bus de direcciones en el módulo de memoria DDR3 se puede llegar a una frecuencia incluso de 2400 MHz. El escaso consumo energético hace que los módulos DDR3 resulten óptimos para las aplicaciones móviles. PRUEBAS. Cada módulo de memoria que sale de la fábrica se somete a múltiples niveles de pruebas de control con el fin de garantizar el 100% de rendimiento y durabilidad del producto.
Ficha técnica
DISEÑO DE MEMORIA (MÓDULOS X TAMAÑO)
1 X 8 GB
ECC
NO
LATENCIA CAS
11
MEMORIA INTERNA
8 GB
TIPO DE MEMORIA INTERNA
DDR3
VELOCIDAD DE MEMORIA DEL RELOJ
1600 MHZ
VOLTAJE DE MEMORIA
1.35 V