memoria-goodram-ddr3-4gb-pc1600-gr1600d3v64l11s4g-cl11-gr1600d3v64l11s4g
Goodram 4GB DDR3. Componente para: PC/servidor, Memoria interna: 4 GB, Diseño de memoria (módulos x tamaño): 1 x 4 GB, Tipo de memoria interna: DDR3, Velocidad de memoria del reloj: 1600 MHz, Latencia CAS: 11, Color del producto: Verde
Referencia:900004878
PN:GR1600D3V64L11S/4G
EAN:5908267903483
Cantidad
Recíbelo en 5 a 9 días hábiles
Los módulos de memoria RAM de tipo DDR3 se suelen emplear en ordenadores PC, en donde se requiera una velocidad de transmisión de datos muy elevada, una capacidad sustancial y un bajo consumo energético (en el caso de los módulos «low voltage» incluso 1.35 V). MEJORA DE FRECUENCIA. Gracias a la topología «fly-by» y la terminación del bus de direcciones en el módulo de memoria DDR3 se puede llegar a una frecuencia incluso de 2400 MHz. El escaso consumo energético hace que los módulos DDR3 resulten óptimos para las aplicaciones móviles. PRUEBAS. Cada módulo de memoria que sale de la fábrica se somete a múltiples niveles de pruebas de control con el fin de garantizar el 100% de rendimiento y durabilidad del producto.
Ficha técnica
CANALES DE MEMORIA
SINGLE-CHANNEL
COLOR DEL PRODUCTO
VERDE
DISEÑO DE MEMORIA (MÓDULOS X TAMAÑO)
1 X 4 GB
ECC
NO
LATENCIA CAS
11
MEMORIA INTERNA
4 GB
TIPO DE MEMORIA INTERNA
DDR3
VELOCIDAD DE MEMORIA DEL RELOJ
1600 MHZ
VOLTAJE DE MEMORIA
1.35 V