televisor-samsung-q8f-qe55q8faau-55-4k-ultra-hd-smart-tv-wifi
Samsung Q8F QE55Q8FAAU, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixeles, QLED, Smart TV, Wifi, Gris, Titanio
Referencia:904241725
PN:QE55Q8FAAUXXH
EAN:8806097120452
Cantidad
Recíbelo en 3 a 6 días hábiles
Samsung Q8F QE55Q8FAAU 139,7 cm (55") 4K Ultra HD Smart TV Wifi Gris, Titanio
Exhibición
Diagonal de la pantalla139,7 cm (55")
Tipo HD4K Ultra HD
Tecnología de visualizaciónQLED
Retroiluminación LEDSi
Tipo de retroiluminación LEDLED dual
Forma de la pantallaPlana
Relación de aspecto nativa16:9
Tecnología de interpolación de movimientoMotion Xcelerator
Frecuencia nativa de refresco50 Hz
Resolución de la pantalla3840 x 2160 Pixeles
Diagonal de pantalla138 cm
Sintonizador de la TV
Tipo de sintonizadorAnalógico y digital
Formato de señal digitalDVB-C, DVB-S2, DVB-T2
Número de sintonizadores2 sintonizador(es)
Smart TV
Smart TVSi
TV por InternetSi
Sistema operativo instaladoTizen
Compatible con Apple AirPlay 2Si
Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvilSi
HbbTVSi
Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV)HbbTV 2.0.4
Interacción de voz de campo lejanoSi
Audio
Potencia estimada RMS20 W
Canales de salida de audio2.0 canales
Descriptor de preselección de audioSi
Sonido de seguimiento de objetos+ (OTS+, Object Tracking Sound+)Si
Amplificador de voz activo (AVA, Active voice amplifier)Si
Adaptive sound+Si
Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado)Si
Conexión
WifiSi
Wi-Fi estándaresWi-Fi 5 (802.11ac)
BluetoothSi
Versión de Bluetooth5.3
EthernetSi
Navegador webSi
Diseño
Color del productoGris, Titanio
montaje VESASi
Interfaz de panel de montaje200 x 200 mm
Año de introducción2025
Tipo de bisel3 sin bisel
Desempeño
Eco sensorSi
AI UpscaleSi
Tecnología de atenuación de la retroiluminaciónSupreme UHD Dimming
Tecnología de procesamiento de imagenSamsung Contrast Enhancer
Alto Rango Dinámico (HDR)Si
Tap viewSi
Función Multi ViewSi
Puertos e Interfaces
Canal de retorno de audio (ARC)Si
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)2
Audio digital, salida optica1
Número de puertos RF3
Interfaz comúnSi
Interfaz común Plus (CI+)Si
Versión Common interface Plus (CI+)1.4
Número de puertos HDMI3
Control de electrónica de consumo (CEC)Anynet+
Características de administración
Guía electrónica de programaciónSi
Exhibición en pantalla (OSD)Si
Número de lenguajes OSD28
Apagado automáticoSi
Funciona con Amazon AlexaSi
Funciona con Samsung BixbySi
Universal Browse & PlaySi
Control de energía
Consumo energético64 W
Consumo de energía (inactivo)0,5 W
Consumo de energía (max)190 W
Clase de eficiencia energética (SDR)E
Clase de eficiencia energética (HDR)G
Consumo de energía (SDR) por 1000 horas64 kWh
Consumo de energía (HDR) por 1000 horas152 kWh
Voltaje de entrada AC220-240 V
Frecuencia de entrada AC50/60 Hz
Modo de ahorro de energíaSi
Escala de eficiencia energéticaDe la A a la G
Características especiales
Peso y dimensiones
Ancho del dispositivo (con soporte)1232,1 mm
Profundidad dispositivo (con soporte)238,6 mm
Altura del dispositivo (con soporte)768,1 mm
Peso (con soporte)14,3 kg
Ancho (sin base)1232,1 mm
Profundidad (sin base)25,7 mm
Altura (sin base)708,8 mm
Peso (sin base)13,9 kg
Ancho del soporte91 cm
Profundidad del soporte23,9 cm
Empaquetado
Ancho del paquete1369 mm
Profundidad del paquete142 mm
Altura del paquete819 mm
Peso del paquete19,1 kg
Tipo de embalajeCaja
Contenido del embalaje
Cables incluidosCorriente alterna
Mando a distancia incluidoSi
Tipo de control remotoTM2560E (UK, Italia add TM1240A)
Samsung Q8F QE55Q8FAAU. Diagonal de la pantalla: 139,7 cm (55"), Resolución de la pantalla: 3840 x 2160 Pixeles, Tipo HD: 4K Ultra HD, Tecnología de visualización: QLED, Forma de la pantalla: Plana, Tipo de retroiluminación LED: LED dual. Smart TV. Tecnología de interpolación de movimiento: Motion Xcelerator, Relación de aspecto nativa: 16:9. Formato de señal digital: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2. Wifi, Ethernet. Color del producto: Gris, Titanio
Ficha técnica
CANALES DE SALIDA DE AUDIO
2.0 CANALES
CANTIDAD DE PUERTOS TIPO A USB 3.2 GEN 1 (3.1 GEN 1)
COLOR DEL PRODUCTO
GRIS, TITANIO
ETHERNET LAN (RJ-45) CANTIDAD DE PUERTOS
1
NÚMERO DE PUERTOS HDMI
3
PULGADAS DE LA PANTALLA
55"